Новгородская обл., г. Пестово, ул. Набережная 103

Важно знать: отделка дома из бруса гипсокартоном

Популярный отделочный материал — гипсокартон — применяется в отделочных работах повсеместно, мы привыкли к его полезным свойствам: он помогает выравнивать поверхности там, где это необходимо, помогает с легкостью монтировать многоуровневые потолки и ставить различные перегородки в ходе перепланировок.

Неизбежно встает вопрос: можно ли свободно использовать гипсокартон при отделке дома из бруса? Ведь, как известно, дерево — материал нестабильный: сруб из цельного бруса долго усаживается. В то же время гипсокартон имеет ряд очевидных плюсов, которые игнорировать трудно: низкая цена и возможность самостоятельной установки без привлечения профессионалов.

Внутренняя отделка гипсокартоном: за и против

Гипсокартон в деревянном доме не ограничивает желаний и идей хозяев, перед нами множество функциональных видов:

- армированный;
- влагостойкий;
- противопожарный;
- простой гипсокартон.

Кроме того, гипсокартон может послужить дополнительным утеплителем дома из бруса, хорошим шумоизолятором и в качестве корректировщика микроклимата в доме, ведь у гипсокартона есть "дышащие" поры. Гипсокартон также скрывает из виду инженерные коммуникации.

Кроме возможной усадки дерева существует еще ряд важных факторов, которые могут повлиять на процесс отделки гипсокартоном брусового дома: это влажность и неоднородность древесины и перепад температур.

  1. В амплитудном отношении "движение" построенного дома с течением времени на порядок замедляется, но совсем не прекращается: на протяжении всего времени последующего существования дома процесс усадки не прекратится, хоть и будет сведен к минимуму. Отсюда вывод: отделочные конструкции, вслед за срубом из бруса, будут видоизменяться, деформироваться, перемещаться.
  2. Температурные перепады зависят не только от сезонных климатических особенностей того места, где стоит дом, но и непосредственно от процессов его эксплуатации. Если вы планируете обшив стен гипсокартоном в деревянном доме, важно обеспечить в помещении на время работы стабильную внутреннюю температуру.

Как избавиться от проблем с отделкой в жилом доме

  1. Используйте металлическую обрешетку для крепления гипсокартонных конструкций на деревянные поверхности. Она возьмет на себя 4 см жилой площади, но в итоге исключается появление трещин (как при использовании деревянных брусков, ведь они могут усохнуть или разбухнуть).
  2. Вопросы гидроизоляции  утепления брусового дома нужно решать независимо и намного раньше, чем планирование и установку гипсокартонных конструкций внутри. Это важно помнить: не рассчитывайте на то, что гипсокартон имеет влагостойкие свойства. Подумайте также и о пароизоляции.
  3. Подумайте о приточных отверстиях сразу для нескольких комнат: вентиляция жилых пространств очень важна.

С гипсокартоном работать просто, но и относиться поверхностно к возможным проблемам — к неаккуратному виду, плесени и грибку — не стоит. Хуже перечисленных факторов только возможный повторный ремонт и затраты на него. Отделка стен в доме из бруса гипсокартоном требует от исполнителей знаний, ответственности и внимательности.

Обшивка гипсокартоном своими руками

Центральный фактор в процессе обшивки стен гипсокартоном — установка обрешетки. Есть существенные отличия с тем, как обшиваются наружные стены дома, пусть и некоторые строители-дилетанты не делают между этими процессами различий. Суть заключена в стабильном и последовательном вентилировании отделываемой поверхности.

  1. Готовим рабочую поверхность. Очищаем от пыли, устраняем возможные чистим небольшие трещинки и конопатим зазоры. Избавляемся от возможных крупных дефектов. Помним и о том, что гипсокартон должен физически находится на рабочей площадке минимум 72 часа.
  2. Покрываем стену пароизоляцией.
  3. Набиваем обрешеточные бруски из дерева для последующей закладки утепляющего материала. Важно: толщина их не может быть больше толщины плит на один — полтора сантиметра. Перпендикулярно к каждому сектору ставим рейки: так стропилы не попадут в контакт с пароизолирующим материалом и будут вентилироваться дополнительно.
  4. При необходимости монтируем кабель-каналы и прочее. Закладываем теплоизолирующие материалы. (выбирайте тонкие стропы — пенопласт и т.п.)
  5. Монтируем на обрешетку из дерева профили из металла для гипсокартонных конструкций с шагом в ширину листа, закрепляем.

Так стенки окружены двумя воздушными каналами, а отделочные материалы будут долго вас радовать. Жилое пространство неизбежно должно уменьшиться на всю ширину использованных материалов, однако это выгоднее, чем борьба в перспективе с плесенью и грибками.

По окончании работы поверхности из гипсокартона стоит начать декорировать: покрывать краской, обклеивать обоями — выбор за вами.